14-03-2012. Свойства софтборда

Несмотря на то, что софборд лишь относительно недавно появился на российском рынке строительных материалов, он уже стал одним из самых популярных изоляционных материалов. Произошло это благодаря его уникальным свойствам. Его показатель теплопроводности равен 0.038-0.046, тогда как у стекловаты и полистирола эти цифры соответственно 0.035-0.040. Это значит, что в холодное время года он будет лучше сохранять тепло. Сравнительный анализ показал, что 12 мм софборда также удерживают тепло, как и 220 мм бетонная стена, 30 мм деревянная панель или же аналогичный по толщине слой минваты.

Еще более заметна разница по теплоемкости. Здесь софборд опережает стекловату и минвату в 3 раза, а полиэстер в 1.5 раза. Следовательно, жарким летом в помещении будет намного прохладнее, уютнее, если полы и стены обделаны софтбордом. За счет паропроницаемости софтборд исключает возможно появления “точки росы”. В таком доме или квартире не образуется конденсат, иней, выпаривание жидкости происходит значительно быстрее. Наконец, плотность софтборда (160-300 кг/кубометр) существенно превышает аналогичные показатели у стекловаты, минваты, полиэстера. Поэтому данный материал гораздо удобнее монтировать на стены, полы, потолки.

Софтборд уступает стекловате и минвате лишь по показателю огнестойкости. Он загорается при температуре более 140 градусов, у вышеприведенных ват этот показатель значительно выше. Но тут стоит понимать, что речь идет о природном материале, а не о химическом продукте, изготовленном с применением различных масел, клея, и других веществ, которые могут оказать негативное воздействие на здоровье. При горении эти масла могут стать причиной отравления вредными веществами. Софтборд, как и любая древесина, напротив, лучше всего подходит именно для отделки жилых помещений.